четвер, 17 вересня 2009 р.

Минута за год

В Киеве на Майдане незалежности вчера почтили память пропавшего девять лет назад журналиста Георгия Гонгадзе, а также всех журналистов, погибших за годы независимости Украины. Вспомнить о Георгии Гонгадзе пришли его коллеги, политики, а также участники акции "Украина без Кучмы", которая началась после исчезновения журналиста. За траурным мероприятием наблюдал АРТЕМ СКОРОПАДСКИЙ.
Начало акции было назначено на 19.00. Однако еще за час до этого ее организаторы и некоторые участники начали собираться возле Главпочтамта. Там был установлен большой плакат с силуэтом погибшего журналиста, датами его жизни и надписью "Украина, тебе не стыдно?". Под плакатом из нескольких сотен свечей, помещенных в пластиковые стаканчики, было выложено слово "Гия" – именно так называли Георгия Гонгадзе друзья и близкие. Вокруг были расставлены еще 63 свечи с именами журналистов, погибших за годы независимости Украины.

К зданию Главпочтамта начали подходить молодые люди в футболках с надписью "Мы не забыли!".

– Кого не забыли? – спросила у одного из них девушка школьного возраста.

– Гонгадзе.

– А кто такой Гонгадзе? – снова задала она вопрос. Молодой человек не нашел что ей ответить.
Стоявший неподалеку пожилой мужчина рассказывал на английском группе иностранцев, заинтересовавшихся происходящим, о том, что "Гонгадзе был самым известным и правдивым журналистом, за что его и убили". Туристы послушно кивали головами и, взяв свечи, которые раздавали организаторы, присоединились к акции.

Вскоре к месту события начали съезжаться журналисты и политики. Почтить память Георгия Гонгадзе пришли член правления общественной организации "Институт 'Республика'" Владимир Чемерис, бывший журналист, а ныне депутат Андрей Шевченко (БЮТ), члены УНА-УНСО Олег Бойко и Игорь Мазур, шеф-редактор интернет-издания "Телекритика" Наталья Лигачева, журналист Роман Скрыпин. Всего на небольшом пятачке у Главпочтамта собралось около 250 человек.

– Вот мы собрались, вспомним, а что толку? Я – пессимист. Думаю, Пукач (главный подозреваемый в организации убийства Георгия Гонгадзе, генерал-лейтенант милиции Алексей Пукач.–Ъ) заявит, что заказчиками убийства были бывший глава МВД Юрий Кравченко, и на этом все закончится. Для меня эта дата важна тем, что ценой своей жизни Гонгадзе дал начало украинской национальной революции,– сказал Ъ господин Чемерис.

– Точно на Кравченко свалят,– поддержал его Игорь Мазур.

В толпе появился экс-майор Госохраны Николай Мельниченко, которого мгновенно окружили журналисты.
– Надо расследовать преступления старой власти,– тихим голосом говорил он. А за его спиной громко возмущался лично знавший Георгия Гонгадзе член УНА-УНСО Олег Бойко, который провел несколько лет в заключении за участие в акции "Украина без Кучмы":

– Ни одного участника событий 2001 года нет. Они все министры и депутаты, они про Гонгадзе давно забыли! – негодовал господин Бойко.

Перед самым началом акции всем желающим раздали черные ленты с надписью "Требуем правосудия" и наклейки с силуэтом Георгия Гонгадзе. Многие повязывали ленты на голову или на рукав, а наклейки – прямо на одежду. Ровно в 19.00 ведущий мероприятия прочел имена всех погибших с 1991 года журналистов, после чего объявил символическую "минуту молчания". Длилась она, правда, не минуту, а целых девять – ровно столько лет прошло со дня исчезновения Георгия Гонгадзе.

http://ua.for-ua.com/press/2009/09/17/095114.html

Немає коментарів:

Пам’ятай про Крути Молодь пам’ятає Шухевича