четвер, 18 грудня 2008 р.

Украина устроит России Кавказ, если Черноморский Флот не уйдет по-хорошему

Если Россия будет использовать свой Черноморский флот для контроля над Украиной, в том числе для того, чтобы препятствовать её вступлению в НАТО, то власти Украины будут рассматривать это как дестабилизирующий фактор со всеми вытекающими последствиями. Об этом заявил журналистам на пресс-конференции в Москве директор Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Григорий Перепелица.
Он также предупредил, что если в ближайшее время не будут приняты планы по выведению ЧФ РФ, то в 2017 году может быть спровоцирован сценарий, как в августе на территории Грузии, что приведёт к военному конфликту между Украиной и Россией. Иначе, сказал Перепелица, Украина объявит, что пребывание флота на её территории нелегитимно, и в результате после 2017 года может быть закрыто воздушное пространство и территориальные воды, а флот отключён от коммуникаций.
В то же время он отметил, что Украина не желает зла российскому флоту. «Мы не хотим, чтобы российские военные уходили с территории Украины, как из Германии, когда не было подготовлено ни жильё, ни базы, а их просто вывозили эшелонами, — пояснил Перепелица. — Мы хотим, чтобы у военнослужащих ЧФ РФ не возникало никаких проблем в связи с выходом». По его мнению, «когда Украина ставит вопрос о разработке плана по поэтапному выведению Черноморского флота, то этот вопрос в интересах двух сторон — России и Украины», — сказал он.
Война на Кавказе показала, что если ЧФ РФ вынужден обеспечивать безопасность именно в районе Кавказа, то логичнее ему там и базироваться, считает эксперт. Он добавил, что Украина хочет, чтобы ЧФ ушел мирно. «Мы не хотим создавать конфликтов после 2017 года. Вывод должен произойти на взаимной и добровольной основе», — заявил Перепелица.
Он напомнил, что когда подписывался договор о пребывании ЧФ РФ в Крыму в 1997 году, украинская сторона учла интересы России, так как у неё нет пунктов базирования на Чёрном море для этих военных кораблей. «Тогда украинская сторона сказала, что мы оставляем флот на 20 лет, но за это время Россия должна построить инфраструктуру на своей территории. Прошла половина срока, и мы видим, что такая инфраструктура не строится», — сказал Перепелица, добавив, что Украина неоднократно заявляла о том, что договор продлеваться не будет.
Добавим, что по данным социологического исследования, проведенного Центром Разумкова при содействии Института Европы университета города Базеля и при поддержке государственного секретариата по вопросам образования и исследований Швейцарской конфедерации, подавляющее большинство (69,9%) жителей Крыма считает, что действие соглашения между Украиной и Российской Федерацией о базировании Черноморского флота РФ до 2017 года должно быть продлено.
Между тем, посол России на Украине Виктор Черномырдин заявил, что Черноморский флот до 2017 года из Севастополя никуда не уйдёт, а дальше будет видно. «До 2017 года наш флот из Севастополя никуда не уйдёт, и цену поднимать украинцы не могут. На этот счёт у нас есть договор. А за это время на Украине много чего может измениться», — сказал российский посол. http://novosti-n.mk.ua/

Немає коментарів:

Пам’ятай про Крути Молодь пам’ятає Шухевича