четвер, 20 листопада 2008 р.

УНА-УНСО подаcт в суд на создателей "Война 08.08.08"


Украинская националистическая организация УНА-УНСО будет в судебном порядке добиваться опровержения информации об участии членов организации в августовском конфликте на Кавказе, заявил глава УНА-УНСО Юрий Шухевич на пресс-конференции в четверг.
По его словам, речь идет о фильме "Война 08.08.08. Искусство предательства", в котором говорится, в частности, об участии граждан Украины в конфликте на стороне Грузии.
Попытка организовать премьерный показ российского фильма в Киеве была сорвана после вмешательства службы безопасности Украины. СБУ направило письмо руководству отеля "Хайят", где должен был состояться кинопоказ, письмо с предупреждением о возможных беспорядках, после чего руководство отеля отказалось от намерения предоставить зал для демонстрации фильма.
"То что сделал Валерий Коновалюк (председатель парламентской следственной комиссии по выяснению обстоятельство продажи украинского оружия в Грузию, инициатор показа фильма на Украине) иначе как провокацией ФСБ не назовешь. Когда произошла грузино-российская война, Украину любыми путями хотели втянуть в этот конфликт", - сказал Шухевич. По его словам, "истинные причины конфликта состоят в стремлении России восстановить империю и не допустить поставок нефти в обход российской территории".
Как отметил Шухевич, "ФСБ предприняло попытку завербовать некоторых членов УНА УНСО для участия в конфликте". По словам одного из руководителей организации Руслана Зайченко, от тех, кого вербовали, требовалось иметь при себе украинский военный билет со специальностью подрывник и иметь при себе свой украинский паспорт. "Хотя ребятам предлагали большие деньги, эта попытка сорвалась", - сказал Зайченко.
Шухевич заявил, что Украина как организованная сила не принимала участия в конфликте и УНСО тоже никого в Грузию не посылала.
"Не исключено, что в конфликте принимали участие один-два украинца, но ведь возможно, что и несколько россиян могли принимать участие в войне на стороне грузин. Никто ведь не обвинил по этому поводу Россию", - сказал Шухевич. По словам руководителей УНСО, они подадут в суд не только на создателей фильма, но и на тех украинских политических деятелей, которые "продвигают такие фильмы в Украине". Грузия-новости

Немає коментарів:

Пам’ятай про Крути Молодь пам’ятає Шухевича