середу, 3 вересня 2008 р.

Ющенко заявил о начале государственного переворота в Украине

Вчера в Верховной Раде начался конституционный и политический переворот. Руками БЮТ, Партии регионов и коммунистов возобновлен антиконституционный Закон о правительстве, который устанавливает диктатуру Премьер-министра. Такое заявление сделал Президент Украины Виктор Ющенко в связи с ситуацией в парламенте, комментируя решение "Нашей Украины" выйти из демократической коалиции.
В своем телеобращении к народу В.Ющенко напомнил, что, согласно принятым вчера решениям, отныне Кабинет Министров может игнорировать указы Президента и решения СНБО, правительство "становится вне контроля, нарушается баланс власти".
По словам В.Ющенко, в Верховной Раде де-факто уже создана новая парламентская коалиция, БЮТ пошел на союз с Партией регионов и коммунистами, и в основе этого союза - не демократические ценности.
"Безусловно, развал коалиции - хорошо спланированное действие", - сказал глава украинского государства.
Напомним, ранее сегодня Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала Президента виновником разрушения демократической коалиции в парламенте."Фракция партии, блок которой я возглавляю - мы абсолютно последовательные участники демократической коалиции. Мы не были соучастниками, когда, начиная с момента образования, демократическую коалицию президент Украины разрушал каждый день все 8 месяцев. Каждый день создавались препятствия для работы правительства, унижения правительства, разрушение работы правительства", - в частности, подчеркнула Ю.Тимошенко, которую цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
2 сентября 2008 г. представители "Нашей Украины" в знак протеста против совместного голосования Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ), Партией регионов и КПУ по пакету антипрезидентских законопроектов, покинули зал заседаний Верховной Рады, а около 21:00 собрались на экстренное заседание фракции "Наша Украина – Народная самооборона" при участии депутатов и членов правительства. На заседании принято решение о выходе из коалиции с БЮТ. Это решение поддержали 39 народных депутатов, в том числе Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк. Сегодня лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко заявил, что его политическая сила не голосовала за выход из демократической коалиции. БЮТ тем временем заявляет, что не видит другой коалиции, кроме как демократической.

Немає коментарів:

Пам’ятай про Крути Молодь пам’ятає Шухевича