неділю, 31 серпня 2008 р.

Г.Браун: Европа должна противостоять энергетическому господству России

Европа должна противостоять энергетическому господству России, заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Он пообещал оказать давление на европейских лидеров, с тем, чтобы увеличить финансирование энергетических проектов в Каспийском регионе, которые позволили бы снизить зависимость от российских углеводородов и транспортных систем, передает Reuters со ссылкой на британские СМИ.

Как отметил британский премьер, Россия должна "играть по правилам", если она хочет воспользоваться преимуществами от членства в таких международных объединениях, как "большая восьмерка", Организации экономического сотрудничества и развития и ВТО.

При этом Г.Браун призывает НАТО и Евросоюз "коренным образом" пересмотреть свои отношения с Москвой. По его мнению, такой шаг необходим для предотвращения повторения "российской агрессии".

"Если у России возникает недовольство по какому-либо вопросу, такому как Южная Осетия, она должна согласовывать это и действовать совместно, а не силой и в одностороннем порядке", - отметил он.

Он уверен, Россия должна признать территориальную целостность Грузии и международные механизмы разрешения таких конфликтов, и вывести свои войска на первоначальные позиции.

В тоже время он отметил: "Мы обдумываем ответ в рамках НАТО, необходимо произвести переоценку отношений альянса с Россией и усилить нашу поддержку Грузии и другим странам, которые могут оказаться перед лицом российской агрессии".

Г.Браун также сообщил, что Москва должна ожидать "решительного ответа" от европейских лидеров на заседании Совета ЕС, который состоится 1 сентября в Брюсселе.

Накануне пресс-служба Д.Медведева указала, что глава Российского государства в телефонном разговоре "разъяснил Г.Брауну мотивы принятия решения о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии". В частности, было отмечено, что развязанная Михаилом Саакашвили агрессия против народа Южной Осетии привела к коренному изменению условий, в которых до этого в течение 17 лет предпринимались попытки урегулирования отношений Южной Осетии и Абхазии с Грузие

Немає коментарів:

Пам’ятай про Крути Молодь пам’ятає Шухевича