неділю, 12 липня 2009 р.

Москва будет помогать закарпатским экстремистам через свои базы в Абхазии

3 июля в Москве состоялись переговоры закарпатских и абхазских сепаратистов. Со стороны Закарпатья в переговорах участвовали т.наз. «глава Мирового конгресса подкарпатских русинов», гражданин Чехии Василий Джуган, председатель некой «Народной Рады Подкарпатской Руси» Василий Микулин, закарпатские экстремисты, называющие себя «общественными деятелями» Александр Ониско и Василий Цубэра. Абхазскую делегацию возглавлял президент Всемирного конгресса абхазо-абазинского народа, доктор юридических наук, профессор Тарас Шамба, передает REGNUM.

Стороны обсудили широкий круг вопросов, в том числе проблему признания властями Украины «русинского народа», положение и права подкарпатских русинов на Украине.

Стороны договорились о правовой и информационной помощи «русинским организациям», проведении совместных конференций с участием общественности Абхазии, Южной Осетии, Приднестровской Молдавской Республики и «русинских организаций».

Стороны констатировали, что факт непризнания «русинского народа» властями Украины, массового нарушения прав русинов является нетерпимым, несмотря на то, что «русины» якобы признаны отдельным самостоятельным народом в Чехии, Словакии, Венгрии, Сербии, России, США, Канаде, во всем мире, кроме Украины.

О том, что сепаратисты никоим образом не собираются отказываться от своих намерений свидетельствует абсолютно легальное проведение на территории Чехии (!) напрямую поддержавшего раскол Украины «I Мирового Конгресса Подкарпатских Русинов» и его т.наз. «итоговые решения».

Встреча имела место 25 апреля 2009 в г. Пардубице.

Никаких официальных заявлений с украинской стороны по поводу данного мероприятия не было.

«Категорически не признавая за русинским народом Закарпатья (Подкарпатской Руси) права на самоопределение, на «свободу воли», (имеющиеся у него с 1918 г., и выраженное им на референдуме 1991 года, когда 78,2% населения края высказалось за статус «специальной самоуправляемой административной территории»), она, (власть Украины), фактически, от решения «русинского вопроса» преступно самоустранилась, - сказано в итоговом документе пардубицкого собрания. - Мы видим будущее нашего государства и его ближайшие задачи в таком формате: название государства - Республика Подкарпатская Русь. Политическое устройство - парламентская республика… Государственные языки- русинский, русский. Региональные - венгерский, румынский, украинский».

Кроме того, вместо попавшего под уголовное преследование и обвиненного в сотрудничестве с СБ Украины о. Димитрия Сидора (Украинская Православная Церковь Московского Патриархата) главой сепаратистов был избран один из богатейших людей Республики Чехия, собственник самого большого, современного и комфортабельного в восточной Чехии гольф-курорта «Golf&Spa Resort» Василь Джуган, он же Василий Михайлович Джуган.

Съезд освещался на российском телеканале «Вести».

RUpor

Немає коментарів:

Пам’ятай про Крути Молодь пам’ятає Шухевича