четвер, 30 липня 2009 р.

Луценко попросил жителей Западной Украины не обижать патриарха Кирилла



Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко призывает жителей Ривненской, Тернопольской и Волынской областей во время визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вести себя толерантно.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве, пишет УНИАН.

«Несмотря на определенную политизацию этого визита со стороны Партии регионов, я просил бы жителей Западной Украины назло врагам нашего государства показать высокую моральную культуру, даже в акциях протеста: политика политикой, религия религией... Мы должны быть выше заказанной из-за рубежа картинку «варваров-националистов», - сказал министр.

При этом он отметил, что на данное время никаких инцидентов, кроме незначительного киевского, во время визита Патриарха в Украину, не произошло, и нет оснований для привлечения участников этого инцидента даже к административной ответственности.

Напомним, что 27 июля в Киеве возле Украинского дома возник конфликт между представителями УНА-УНСО, которые проводили акцию протеста против визита в Украину Патриарха, и представителями казачества.

Севастополю не с чем встречать Патриарха. Русские флаги выбросила СБУ

Собственник российского и Андреевского флагов, вывешенных накануне Дня ВМФ России на скале Илияс-Кая в урочище Ласпи под Севастополем (АкъЯром), депутат Гагаринского райсовета Севастополя от партии «Русский блок» Владимир Тюнин подал в правоохранительные органы заявление о краже личного имущества, сообщает Новости Севастополя.

«Сегодня в 15:30 я подал в милицию и городскую прокуратуру заявление о краже личного имущества. В нем говорится, что неизвестные лица похитили два полотнища площадью 50 и 45 квадратных метров с нанесенными на них полосами синего и красного цвета, чем нанесли мне ущерб в размере 3 тысячи гривен. Я требую найти воров, вернуть мне имущество и возбудить уголовное дело по ст. 185 Уголовного Кодекса Украины (кража)», - заявил депутат.

24 июля на скале Илияс-Кая в урочище Ласпи под Севастополем активисты казачьих объединений Крыма водрузили два флага - России и Андреевский - площадью 50 квадратных метров каждый, на том самом месте, где сотрудники украинских силовых структур около месяца назад повесили большой государственный флаг Украины.

На следующий день – 25 июля - российский и Андреевский флаги были сняты сотрудниками спецподразделения СБУ «Альфа».

Визит главы РПЦ патриарха Кирилла (Гундяева) в Севастополь ожидается на предстоящих выходных.

Задержаться здесь у него самого или у его свиты не получится, поскольку уже с понедельника в регионе начинаются широкомасштабные учения под эгидой СБУ, МВД и МЧС.

RUpor

Немає коментарів:

Пам’ятай про Крути Молодь пам’ятає Шухевича